Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2018

Хранение природного газа в Латвии подорожает

Поскольку латвийский оператор газовой системы Conexus Baltic Grid рассматривает возможность повышения расценок на услуги Инчукалнского газового хранилища, литовские торговцы газом заявляют, что если затраты вырастут, то хранилище может стать непривлекательным для иностранных клиентов.

"Оператор хранилища Conexus предлагает повысить тарифы почти на 50-60%, в зависимости от продукта, но, по нашему мнению, это необоснованное предложение и необоснованное повышение, которое снизит привлекательность использования хранилища. (..) Хотя повышение тарифов коснется всех, для эстонских и литовских компаний еще добавляются тарифы на транспортировку, что снижает их конкурентоспособность", - сказал агентству BNS гендиректор литовской компании Lietuvos duju tiekimas (LDT) Мантас Микалаюнас. Эта компания часть газа хранит в Инчукалнском хранилище.

По его словам, сейчас тариф хранения газа в Инчукалнсе составляет около 1,5 евро за мегаватт-час, его планируется повысить до 2,3 евро за мегаватт-час.

Летом прошлого года сжиженный природный газ, приобретенный у разных поставщиков после регазификации Литва начала хранить в Инчукалнском хранилище - официальный объем хранимого газа не разглашается. В прежние годы в хранилище находился лишь предусмотренный законом резерв газа, необходимый для обеспечения наиболее уязвимых потребителей (более 30 млн. кубометров).

Гендиректор входящей в эстонский холдинг Eesti Energia компании поставок электричества и газа Enefit Янис Бетхерс отметил, что при повышении тарифов Инчукалнского хранилища компания будет рассматривать вопрос о пользовании хранилищем.

http://www.benzol.ru/n/594B2
Источник: Delfi
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива