Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.02.2018

Приморский край занял второе место в первом «Рейтинге потенциала регионов»

Исследование провели специалисты Центра развития региональной политики. Это первый рейтинг потенциала регионов, и в качестве пилотного проекта эксперты выбрали субъекты Дальнего Востока, потому что они обладают наиболее мощным, но не раскрытым потенциалом. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на данные исследования.

Приморье заняло второе место, в рейтинге уступая лидерство Камчатке. На третьем месте находится Хабаровский край, четвертую строчку занимает Сахалин, и на пятой позиции находится Амурская область. Далее, шестое место отдали Якутии, а седьмое — Магадану, на восьмой строчке — Еврейская автономная область, и закрывает рейтинг Чукотский автономный округ.

«Рейтинг потенциала регионов» — это попытка оценить инвестиционную привлекательность территории, эффективность и вовлеченность в процесс развития региональных властей, заявляют в Центре. Исследователи сравнивали субъекты дифференциально, опираясь не столько на интегральные показатели, сколько на прогнозы динамических изменений. Так, оценивали дальневосточные регионы по четырем сферам развития: инфраструктурной, туристической, транспортной и ресурсодобывающей.

Приморский край специалисты определили как безусловного лидера экономики Дальнего Востока. Именно поэтому потенциал развития региона чуть ниже, так как емкость рынка для новых проектов ограничена.

В части добычи ресурсов, прежде всего рыбы, Приморье лидирует, но вместе с тем инвестиционная привлекательность данного сектора снижается. По развитию туристической сферы Приморье входит в число лидеров, но уступает Камчатскому краю в части заповедных и неосвоенных территорий.

Приморье по-прежнему лидер по части инфраструктурных проектов и их инвестиционной привлекательности. Например, дальневосточная верфь «Звезда» позволит решить ряд проблем отечественного судостроения. Это проект мирового уровня, что позволит стимулировать судостроение и после ввода в эксплуатацию придаст дополнительный импульс развитию всего Дальнего Востока. Развивая судостроительный кластер, заводы получат дополнительные заказы, появятся новые предприятия, производства, рабочие места с высокой долей высокотехнологичного производства.

Эксперты изучили меры, которые регионы реализуют для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. Узнали пути взаимодействие органов власти и бизнес-сообщества. Оценили работу институтов развития, специальных режимов ТОР и развитие предпринимательства на муниципальном уровне.

— Потенциал — это совокупность всех имеющихся в федеральном округе возможностей, средств, а в широком смысле — это «запасные» средства региона, — отметил генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. — На наш взгляд именно Дальний Восток обладает такими нераскрытыми ресурсами.

По его словам, в это число входят как крупные инфраструктурные проекты, вроде глубоководных портов, межконтинентальных тоннелей, терминалов и логистических центров, объекты добычи полезных ископаемых, продовольственные ресурсы — рыбы, морепродуктов, сельхозпродукции, так и объекты сферы туризма и малого бизнеса.

— Именно поэтому мы ранжировали регионы в рамках их потенциала, для дальнейшего мониторинга динамики развития и помощи в оценке их инвестиционной привлекательности, — говорит Илья Гращенков.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива