Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.08.2020

Казахстанские нефтяники хотят обанкротить буровиков из Азнакаево

Нарушения при бурении довели до суда Как выяснило "Реальное время", татарстанская буровая компания "Азнакаевский горизонт" (она же "Азгор") может стать ответчиком в деле о банкротстве. О намерении подать к компании иск о несостоятельности в официальном порядке уведомила крупная нефтесервисная компания "Жигермунайсервис" из Казахстана.

Как следует из текста уведомления (есть в распоряжении "Реального времени"), задолженность образовалась вследствие разбирательства в Арбитражном суде, которое началось год назад. Казахстанская компания потребовала взыскать с "Азгора" 61,8 млн рублей убытков за поломанное оборудование, которое нефтяники арендовали у "Жигермунайсервиса". Инцидент произошел на Окуневском месторождении в ХМАО и стал причиной целого ряда судебных разбирательств — там работало несколько нефтесервисных компаний, к которым местный заказчик предъявлял претензии.

В первой инстанции суд отказал, ссылаясь на связанное решение московского арбитража по этому вопросу — в частности, указывалось, что оборудование у казахстанской компании арендовал не "Азгор". Однако в апелляционной инстанции решили иначе — там суд указал, что ценное оборудование пострадало именно по вине рабочих "Азнакаевского горизонта", нарушивших технологию бурения. Решение апелляционного суда уже вступило в силу, хотя "Азгор" уже подал кассационную жалобу.

Судя по претензиям "Жигермунайсервиса", "Азнакаевский горизонт" компенсацию за оборудование платить не торопится. Сами компании пока не прокомментировали ситуацию "Реальному времени". Крупный подрядчик "Башнефти" и "погорелец" ТФБ Компания, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит ее гендиректору Сафуану Бадриеву (61%) и его первому заму Равилю Минникаеву (37%). Интересно, что оставшиеся 2% приходятся на исполком Азнакаевского района. Данные о финансовых результатах за последний год в системе отсутствуют, однако ранее компания была прибыльной: в 2018 году при выручке в 2,88 млрд рублей чистая прибыль составила 253,8 млн рублей, годом ранее — чистая прибыль в 648,8 млн рублей при выручке в 2,29 млрд рублей.

В компании работают не менее 800 человек, следует из данных "СПАРКа". По собственным данным "Азнакаевского горизонта", компания работала с "Роснефтью" и на скважинах "Газпрома" в Удмуртии, среди заказчиков также называются "Татнефть" и ЛУКОЙЛ. Одним из крупнейших партнеров "Азнакаевского горизонта" является "Башнефть" — с 2015 года азнакаевская компания выигрывала тендеры башкирского нефтяного гиганта на суммы до нескольких миллиардов рублей за год. Один из наиболее крупных контрактов "Азгора" — восстановление 229 нефтяных скважин для "Башнефти".

"Азгор" занимался этим вместе с рядом других подрядчиков, однако татарстанской компании достался самых "жирный" кусок тендера — на 5,7 млрд рублей. Завершить работы она должна до конца 2020 года. Также "Азгор" засветился в резонансном деле "Татфондбанка" (уголовный процесс бывшего главы ТФБ Роберта Мусина, к слову, возобновился как раз сегодня).

"Азгор" — один из многих "погорельцев" в этом деле: незадолго до введения моратория на выплаты вкладчикам компания потребовала досрочно погасить депозит на 284 млн рублей, однако сделано этого не было: деньги зависли на счетах незавершенных операций. Интересно, что, по словам представителя АСВ, "Азнакаевский горизонт" был едва ли не первой компанией, которая перед крахом банка пожелала забрать деньги из ТФБ — платежное поручение было направлено еще 29 ноября (напомним, мораторий ввели 15 декабря). Уже после этого на банк обрушился шквал заявлений о выдаче средств. Всего на 16 декабря 2016 года не исполнено было около 16 тысяч платежных поручений на сумму порядка 4 млрд рублей.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 672

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива