Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.08.2020

Нефтекомпании начали изымать нефть из стратегического резерва США

Нефтяные компании и трейдеры начали изымать нефть из стратегического резерва США (Strategic Petroleum Reserve, SPR), которую складировали там из-за начавшегося весной кризиса на рынке нефти, приведшего к нехватке места в хранилищах в мире. Об этом сообщило Минэнерго США. Уточняется, что всего за время кризиса в рамках госпрограммы поддержки отрасли в стратегический резерв США было направлено около 21 млн барр. нефти. Отбор начался 1 августа 2020 г. При этом пока неизвестно, какой объем уже изъят, однако эта информация ожидается 11 августа 2020 г.

Минэнерго США в апреле 2020 г. заключило контракты с 9 нефтяными компаниями о хранении около 23 млн барр. излишков нефти в SPR, чтобы поддержать оказавшуюся под давлением отрасль.

По условиям контрактов, компании, воспользовавшиеся мощностями SPR, могут планировать возврат своей нефти до марта 2021 г., за вычетом небольших объемов для покрытия расходов на хранение. А в середине июля 2020 г. министр энергетики США Д. Бруйетт заявил, что всего за время программы в стратегический резерв поступило 21,3 млн барр. Спрос, а вслед за ним и цены восстанавливаются, это позволяет нефтекомпаниям США, необремененным обязанностями по сокращению нефтедобычи, не только изымать нефть из стратегического резерва, но и восстанавливать добычу.О восстановлении объемов переработки также говорит резкое сокращение запасов нефти в США на прошлой неделе.

По данным EIA, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 31 июля 2020 г., снизились на 7,37 млн барр. и составили 518,596 млн барр. Напомним, что SPR включает 4 нефтехранилища в соляных пластах: - Bayou Choctaw в шт. Луизиана (76 млн барр.), - West Hackberry в шт. Луизиана (220,4 млн барр.), - Big Hill в шт. Техас (170 млн барр.), - Bryan Mound в шт. Техас (247,1 млн барр.). Максимальный объем 4 хранилищ составляет 713,5 млн барр., что делает SPR крупнейшим в мире правительственным нефтяным резервом.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 839

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива