Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2020

МЭА сохранило прогноз по падению мирового спроса на нефть на 8,4 млн баррелей в сутки

Международное энергетическое агентство также сохранило прогноз по росту спроса на 5,5 млн б/с в следующем году к уровню 2020 года Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз падения мирового спроса на нефть в 2020 году на уровне 8,4 млн баррелей в сутки (б/с), до 91,7 млн б/с, следует из поступившего в ТАСС октябрьского отчета МЭА. По подсчетам Международного энергетического агентства, спрос на нефть в июле 2020 года рос на 3,4 млн б/с на фоне улучшения эпидемиологической ситуации и снятия ограничительных мер по всему миру.

"Однако вторая волна заболеваний COVID-19 и новые карантины замедляют рост спроса", - отмечают в МЭА. МЭА также сохранило прогноз по росту спроса на 5,5 млн б/с в следующем году к уровню 2020 года. Новые ограничительные меры по всему миру в связи с пандемией делают хрупкими ожидания восстановления спроса на нефть, следует из отчета агентства.

"Как мы отмечали в прошлом отчете, прогноз восстановления спроса остается хрупким", - говорится в документе. Из-за новых ограничительных мер МЭА ухудшило оценку восстановления спроса на нефть в третьем квартале 2020 года на 200 тыс. баррелей в сутки. Восстановление спроса Неопределенности по восстановлению потребления нефти в мире из-за второй волны коронавируса делают неясной ситуацию с сокращением запасов и маловероятным рост котировок нефти выше $50 за баррель в перспективе до 2023 года. Неуверенность инвесторов в дальнейшем сокращении запасов отражается на физическом рынке, из-за чего цены на нефть снижаются, отмечают в МЭА.

"В более долгосрочной перспективе для производителей мало обнадеживающего, так как графики показывают, что цены не достигнут $50 за баррель до 2023 года", - указывается в отчете. МЭА отмечает, что прогноз по падению спроса на 8,4 млн баррелей в сутки (б/с) на этот год актуален только в том случае, если ОПЕК+ будет полностью соблюдать условия сделки по сокращению добычи, а мировые запасы снизятся на 4 млн б/ с в четвертом квартале. "Однако при запланированном восстановлении добычи нефти в ОПЕК+ на 1,9 млн б/с с 1 января 2021 года возможности рынка поглощать запасы на ближайшие несколько месяцев становятся еще более ограниченными", - рассуждают эксперты МЭА. К этому они добавляют риск того, что темпы восстановления спроса замедлятся из-за растущего числа заболеваний коронавирусом во всем мире.

Соглашение стран ОПЕК+ в обновленном виде вступило в силу 1 мая, оно предполагало сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая - июля. Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сокращали добычу нефти на равные доли - 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки. Договоренности будут действовать два года, но с августа по декабрь 2020 года под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021 года до конца апреля 2022 года - 5,8 млн баррелей в сутки. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

"Хрупкие" перспективы Новые ограничительные меры по всему миру в связи с пандемией делают хрупкими ожидания восстановления спроса на нефть "Как мы отмечали в прошлом отчете, прогноз восстановления спроса остается хрупким", - говорится в отчете. Из-за новых ограничительных мер МЭА ухудшило свою оценку восстановления спроса на нефть в III квартале этого года на 200 тыс. баррелей в сутки. Сделка ОПЕК Страны соглашения ОПЕК+ в сентябре снизили добычу нефти по отношению к августу на 410 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 34,18 млн б/с, соглашение о сокращении добычи выполнено на 103% против 97% в августе, следует из отчета агентства. В частности, страны ОПЕК соблюдали сделку на 106%, страны "не ОПЕК" - на 99%.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 794

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива