Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2020

Провокацией назвали США поиск Турцией месторождений в Восточном Средиземноморье

Госдеп США призвал Турцию немедленно начать предварительные переговоры с Грецией. Критике подверг Турцию госдеп США за возобновление геологоразведочной активности в восточном Средиземноморье.

"США сожалеют об объявлении Турцией 11 октября о возобновлении геологоразведочной активности Турции в районах Восточного Средиземноморья, которые Греция считает находящимися под своей юрисдикцией. Заявление Турции усиливает напряженность в регионе и затрудняет возобновление важных предварительных переговоров между нашими союзниками по НАТО — Грецией и Турцией", — говорится в заявлении госдепа.

"Мы призываем Турцию положить конец этой преднамеренной провокации и немедленно начать предварительные переговоры с Грецией", — подчеркивается в документе. О том, что турецкое исследовательское судно "Оруч Реис" вышло в море для продолжения геологоразведочной деятельности в восточном Средиземноморье, стало известно в ночь на 12 октября. В МИД Греции назвали эти действия Турции угрозой для стабильности в регионе.

В последние месяцы, отмечает "Интерфакс", ситуация в восточном Средиземноморье обострилась, в частности, в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Это также вызывает трения между Анкарой и рядом стран ЕС.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 790

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива