Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.10.2020

В Казахстане направят 150 млрд тенге на поиск нефти и минералов

Также проекты геологоразведки выведут на роудшоу Около 150 млрд тенге направят из госбюджета на изучение недр в 2021-2025 годы. Об этом LS сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

В ведомстве уточнили, что за счет финансирования будет увеличена минерально-сырьевая база. "150 млрд тенге будут направлены на ранние стадии геологоразведочных работ, связанные с региональным изучением территории страны, поисками и оценкой месторождений полезных ископаемых", – пояснили в госоргане. По информации Минэкологии, в рамках госпрограммы планируется оценить сырьевой потенциал пяти малоизученных осадочных бассейнов: Северо-Тургайского, Прииртышского, Аральского, Сырдарьинского, Шу-Сарысуйского.

"Степень геолого-геофизической изученности территории, оценка прогнозируемых ресурсов и прирост запасов полезных ископаемых, их качество и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны и социальное развитие регионов", – объяснили в ведомстве. Между тем в 2019 году инвестиции в геологоразведку составили 171,77 млрд тенге. Из них 137 млрд тенге на поиск углеводородов, 34,6 млрд тенге – твердых полезных ископаемых, 170 млн тенге – подземных вод. В министерстве также высказались по поводу роуд-шоу в сфере геологоразведки. За счет этого планируется привлечь инвесторов в геологоразведку малоизученных осадочных бассейнов. Пока ведется обсуждение с заинтересованными госорганами, "Казгеологией" и Kazakh Invest.

"На начальном этапе будет определен пул перспективных проектов. В частности, участки и структуры, а также составлен план изучения (виды и объемы предполагаемых исследований). В результате будет озвучен необходимый объем инвестиций в геологоразведку", – добавили в ведомстве.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 908

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива