Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.11.2020

Итоги совещания посвященное законодательному обеспечению работы предприятий минерально-сырьевого комплекса

В СФ прошел "круглый стол", посвященный законодательному обеспечению работы предприятий минерально-сырьевого комплекса в текущих условиях. Член Комитета СФ по экономической политике Александр Жуков провел "круглый стол" на тему "Законодательное обеспечение работы предприятий минерально-сырьевого комплекса в условиях экономических угроз".

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, отраслевых объединений, добывающих компаний, эксперты. Усилившиеся кризисные явления мировой экономики привели к резкому сокращению спроса на минерально-сырьевую продукцию, нарушению её поставок и использования на всем протяжении производственно-потребительских цепочек, отметил Александр Жуков. "Увеличившиеся запасы нереализованной продукции спровоцировали падение цен на нефтегазовых рынках, нарушение сроков денежных расчетов и налоговых платежей, сокращение в горнопромышленном секторе спроса на сервисные услуги, снижение уровня занятости, корректировку инвестиционных программ".

По словам сенатора, принимаемые руководством страны и Советом Федерации меры поддержки в отношении отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии, сдерживают ситуацию, чтобы предприятия минерально-сырьевого комплекса могли продолжить работу, выполняя свои обязательства, сохраняя при этом производство и рабочие места.

"Однако целый ряд проблем в этой сфере приобрели особое экономическое и социальное значение и требуют принятия незамедлительных мер для решения". Комитет Совета Федерации проанализировал основные проблемы и рассмотрел предложения предприятий, рассказал парламентарий. В соответствии с этим сенаторы считают необходимым оказать содействие отрасли посредством ряда финансово-экономических мер. Среди них – шаги в сфере финансового регулирования, в том числе, налогового регулирования, облегчение условий кредитования предприятий для ликвидации кассовых разрывов в связи с выросшей кредиторской и дебиторской задолженностью, обеспечение низкопроцентными кредитами мероприятий по модернизации предприятий, которые осуществляют в ходе восстановления экономической деятельности на основе передовых научно-технологических достижений.

В сфере недропользования, землепользования и градостроительства предлагается провести модернизацию регуляторной и нормативно-правовой базы в рамках всего жизненного цикла горнопромышленных проектов, а также упростить процедуры в области капитального строительства с целью снижения капитальных затрат и ускорения окупаемости инвестиционных проектов в горнодобывающей отрасли. Кроме того, запланирован целый ряд мер в сфере экологии и природопользования, сказал Александр Жуков.

С докладом выступил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин. Он отметил шаги, необходимые, чтобы максимально снизить отрицательный эффект от влияния пандемии на топливо-энергетический и минерально-сырьевой комплекс. Замминистра подробно остановился на законодательных инициативах, которые уже были реализованы или готовятся к внесению в ходе нынешней осенней и предстоящей весенней парламентских сессий.

Принятие этих документов приведет к существенному росту инвестиций, обеспечит заказами промышленность, будет содействовать созданию новых рабочих мест, созданию стимулов в развитии смежных отраслей, сказал Павел Сорокин. Он призвал представителей отраслевого сообщества к активному взаимодействию по разработке соответствующей нормативно-правовой базы. Директор департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ Алексей Орёл рассказал о законопроектах, разрабатываемых ведомством и направленных на поддержку отрасли.

Речь идет, в том числе и о комплексе поправок в закон "О недрах", которые в настоящее время находятся на рассмотрении Государственной Думы. В ходе "круглого стола" выступили представители отраслевых объединений и добывающих компаний. По итогам обсуждения будут разработаны рекомендации с учетом всех прозвучавших предложений, сказал Александр Жуков.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 787

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива