Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.12.2020

"Славнефть-Мегионнефтегаз" и компания "Газпром нефть" в рамках НИОКР проекта создали прототип нового цифрового продукта

"Славнефть-Мегионнефтегаз" и компания "Газпром нефть" в рамках НИОКР проекта создали прототип нового цифрового продукта. Он позволяет снизить затраты на ремонт скважин и повысить безопасность выполняемых операций. Разработка основана на применении нейросетевой видеоаналитики.

Система в режиме онлайн фиксирует длину насосно-компрессорных и бурильных труб во время спускоподъемных операций при текущем и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин (ТКРС). Это позволяет отказаться от ручного замера, за счет чего сокращается продолжительность подготовительных работ. При этом погрешность измерений, производимых системой, не превышает 0,1 %. Функциональные возможности цифрового продукта не ограничиваются только замером трубы. В ближайших планах - обучить систему распознавать потенциально опасные ситуации на объекте и своевременно предупреждать о них бригады ремонта скважин.

Это позволит исключить риск несчастных случаев на производстве и повысить уровень безопасности труда. Проект реализуется центом технологий видеоаналитики компании "Газпромнефть – Цифровые решения" при экспертном сопровождении научно-технического центра "Газпром нефти". "Современный уровень развития технологий дает возможность совершенствовать многие производственные процессы. Цифровая трансформация становится мощным фактором повышения экономической эффективности и снижения различных рисков

Участвуя в разработке и внедрении инновационных решений, мы, в партнерстве с компанией "Газпром нефть", открываем новые перспективы как для отдельно взятого предприятия, так и для отрасли в целом", – отметил генеральный директор "Славнефть-Мегионнефтегаза" Михаил Черевко.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1511

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива