Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.12.2020

Новый центр управления добычей "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза"

Новый центр управления добычей

Новый ЦУД формирует единое физическое и информационное пространство для максимально эффективной реализации потенциала активов "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза". Главная задача нового подразделения – оперативное и системное управление операционной деятельностью всего предприятия.

К современным инструментам аналитики, прогнозирования ситуаций и автоматизации подключено более 1900 кустовых площадок и 80 объектов подготовки и транспортировки углеводородов на площади более 47 тыс. кв. км. На основе общего физического и информационного пространства ЦУД выстраивается новый формат кросс-функционального взаимодействия специалистов различных служб "Ноябрьскнефтегаза", участвующих в добыче, подготовке и транспортировке углеводородного сырья. Используемые цифровые решения позволяют вести непрерывный онлайн-контроль всех этапов процесса добычи углеводородов.

Передовые IT-инструменты с применением технологий Индустрии 4.0 обеспечивают рост производственной эффективности за счет выявления и прогнозирования аномалий в работе скважинного фонда, а также управления энергоресурсами и режимами работы оборудования. Наряду с этим в задачи Центра входит автоматизированный поиск оптимальных геолого-технических мероприятий под заданные параметры.

Данный подход позволяет быстро и гибко формировать программы мероприятий под меняющиеся целевые ориентиры и внешние ограничения, повышая эффективность операционной деятельности предприятия.

Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти": "Эксплуатационный фонд на зрелых месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" насчитывает около 4 тысяч скважин. В этой цифре кроется огромный потенциал для повышения экономической эффективности. Создание региональных центров управления ключевыми производственными процессами – бурением, добычей – дает предприятию больше возможностей, выводит его на новый уровень технологического развития и способствует оптимизации операционной деятельности. В частности, эффект от работы нового Центра в Муравленко в ближайшие два года оценивается в 350 млн рублей".

Сергей Доктор, руководитель дирекции по добыче "Газпром нефти": "Глобальная бизнес-трансформация блока разведки и добычи, проводимая в соответствии с программой "Актив будущего", предусматривает как организационные изменения, так и формирование современной информационно-технологической среды. Интегрированное управление нефтепромыслами в ключевых регионах деятельности компании, масштабная цифровизация и отлаженное кросс-функциональное взаимодействие позволят нам добиться максимальных результатов в решении стратегических задач".

Александр Шушаков, генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза": "Открытие Центра управления добычей в Муравленко знаменует выход предприятия на новый этап организационной трансформации. Мы планомерно и последовательно совершенствуем подходы к выстраиванию бизнес-процессов. Интегрированное управление промыслом на основе цифровых решений способствует росту эффективности добычи, повышению уровня безопасности, рациональному использованию материально-технических и кадровых ресурсов".

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1423

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива