Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.12.2020

"Роснефть" создали интегрированную модель Куюмбинского месторождения (Красноярский край)

Специалисты ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" совместно со специалистами ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть" (входят в "Роснефть") разработали интегрированную модель приоритетного участка освоения Куюмбинского нефтегазонденсатного месторождения. В проекте задействованы более трехсот нефтяных скважин, крупные инфраструктурные объекты, в том числе система трубопроводов общей протяженностью более ста километров.

В отличие от традиционного подхода к цифровизации добывающих активов, когда каждый бизнес-процесс моделируется изолированно, современная интегрированная модель позволяет рассмотреть процессы добычи, транспортировки и подготовки углеводородов в виде единой системы. В такой системе каждый элемент обменивается данными друг с другом, в результате чего повышается точность расчётов. Разработанная интегрированная модель представляет собой комплексную систему, состоящую из модели залежи, моделей скважин и модели поверхностной инфраструктуры, что позволяет анализировать влияние проектных решений по оптимизации наземных трубопроводов на работу пласта.

Нефтегазосодержащие породы Куюмбинского месторождения находятся в рифейских доломитовых коллекторах, средний возраст которых около миллиарда лет. Объем начальных извлекаемых запасов нефти по категориям АВ1+В2 составляет 308,8 млн тонн. В ближайшие пять лет здесь запланировано бурение более двадцати разведочных и поисково-оценочных скважин, имеющих хорошие перспективы для открытия новых залежей и значительного прироста запасов.

Благодаря цифровым технологиям, специалисты получили возможность программировать различные параметры работы скважин, заблаговременно выявлять потенциальные инфраструктурные риски и подбирать оптимальные технологические решения. Ожидается, что максимальный объем добычи в 10,8 млн тонн будет достигнут на Куюмбинском месторождении в 2029 году. Внедрение интегрированной модели позволит совершенствовать производственную программу и повысить экономическую эффективность проекта. Все инновационные разработки осуществляется с соблюдением принципов бережного отношения к окружающей среде и обеспечения экологичности производства.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1498

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива