Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2021

Технологические установки на месторождении "Кукдумалок" защищены от отложений солей

Важное значение в производственных процессах нефтегазодобывающих управлений имеет защита технологических установок от отложений солей и продление срока их эксплуатации. Образование солевых отложений в трубопроводах, могут вызвать большие проблемы, которые образуются в процессе добычи нефтепродуктов.

По этой причине в настоящее время в нефтепроводах и установках используются химический реагент-ингибитор против отложения солей марки "ФЛЭК ИСО-502" и против коррозии металлов марки "Scimol WS-2651". Этот химический реагент используется в нефтепроводах и установках, а также впервые испытан на газоконденсатных технологических установках на месторождении "Кукдумалок". В настоящее время с помощью данного химического реагента на основе планового графика осуществляется регулярная обработка труб протяженностью 9 километров от пунктов сбора нефти и газа на месторождении "Кукдумалок" до нефтедобывающей установки.

На месторождении "Кукдумалок", принадлежащем Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению, эксплуатируется 85 скважин, из которых в среднем получают 303,5 кубометров продукции в сутки. Из них 234 тонны приходится на добычу нефти. Добытое с этого месторождения нефтяное сырье, собирается в пунктах сбора, где осуществляется процесс первичной подготовки. То есть при этом происходит разделение содержащихся в нефти газа и попутного газа, а также пластовых вод.

Нефтяное сырье, отделенное от пластовой воды, обрабатывается с использованием химических реагентов-ингибиторов против отложения солей марки "ФЛЭК ИСО-5022" и против коррозионного разрушения металлов марки "Scimol WS-2651" и по трубопроводам передается на установки подготовки нефти.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 751

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива