Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.04.2021

Минэнерго считают целесообразным увеличивать запасы по нефтепродуктам

Российские компании не выражали готовности строить хранилища, отметил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов Создание дополнительных мощностей по хранению нефти в России на случай нестабильных ситуаций на глобальном рынке не обсуждается, однако в Минэнерго считают целесообразным увеличивать запасы по нефтепродуктам. Об этом сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов, выступая на заседании комитета по энергетике Госдумы.

Комитет на заседании в среду рассматривал рекомендации к проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли России до 2035 года. На нем в том числе прозвучали предложения создать стратегические запасы нефти в стране по примеру стран ОЭСР. По словам участников дискуссии, Россия сейчас потребляет и экспортирует весь объем, который добывает. При этом некоторые страны мира создают стратегические запасы нефти объемом равным месячному национальному потреблению. Минэнерго подробно изучило и оценило возможность создания дополнительных мощностей, но в итоге решения об их строительстве так и не было принято, сказал Рубцов. "Запасы создают, как правило, страны-потребители, потому что для них это вопрос безопасности и они в большей степени заинтересованы в снятии рисков неопределенности поставок. Они готовы платить за хранение.

Если говорить о России, то стоит крепко подумать, готовы ли мы инвестировать в это с учетом наших возможностей по добыче", - сказал Рубцов, отметив, что и российские компании не выражали готовности строить хранилища. "В условиях, когда эффективно работает соглашение ОПЕК+ (о сокращении добычи нефти), решения о необходимости создавать стратегический запас не принято, и мы считаем пока нецелесообразным отражать это в генсхеме. Мы полностью обеспечиваем решение задач по стабилизации цен, по поступлениям в бюджет, по удовлетворению внутреннего рынка в рамках имеющихся проектных решений", - резюмировал он. При этом он отметил, что оперативный штаб Минэнерго по топливному рынку видит необходимость наращивания запасов по нефтепродуктам.

"Но и такое решение компании принимают очень тяжело, потому что это затраты", - пояснил он. Вопрос о свободных мощностях по хранению нефти возник весной 2020 года, когда в условиях стремительно падающего спроса мир столкнулся с дефицитом хранилищ. В России производители создают по факту только запасы нефтепродуктов на базе НПЗ на случай ремонтов или непредвиденных остановок.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1269

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива