Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.05.2021

Рабочий визит на территорию опережающего развития "Надеждинская"

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов посетил территорию опережающего развития "Надеждинская". Замруководителя Минвостокразвития ознакомился с ходом создания объектов инфраструктуры и обсудил вопросы реализации инвестпроектов с руководителями предприятий-резидентов ТОР. Во время осмотра площадки генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Эдуард Черкин доложил о составе и мощностях построенной и создаваемой инженерной инфраструктуры для резидентов. "На ТОР "Надеждинская" предусмотрено комплексное оснащение резидентов инфраструктурой, необходимой для запуска и функционирования новых производств в Приморском крае.

В настоящее время площадка полностью обеспечена электроснабжением от введенной в эксплуатацию подстанции мощностью 49,1 МВт и пяти распределительных трансформаторных подстанций. Для нужд резидентов построены автомобильная дорога Зима Южная-Раздольное-Хасан, магистральных водовода и канализации", - сообщил руководитель КРДВ, отметив, что по договору технологического присоединения с ресурсоснабжающими организациями завершается строительство сетей водоснабжения и водоотведения.

Гаджимагомед Гусейнов поручил усилить взаимодействие с газораспределительной организацией в целях сокращения сроков подачи газа резидентам ТОР "Надеждинская", а также ускорить проектные и строительно-монтажные работы по созданию объектов инфраструктуры. "Мы, безусловно, должны обеспечить потребности каждого резидента в заявленной инфраструктуре – одной из востребованных преференций, предоставляемых режимом ТОР. Важно более тесно работать с подрядными организациями, задействованными в ее создании, тщательно отслеживать соблюдение графиков работ, напоминать об ответственности за невыполнение сроков. В случае необходимости будем принимать решения о замене подрядчиков, которые не справляются с исполнением взятых на себя обязательств", - подчеркнул первый замглавы Минвостокразвития.

На площадке Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров ООО "Газпром гелий сервис" генеральный директор предприятия Любовь Бриш продемонстрировала Гаджимагомеду Гусейнову и Эдуарду Черкину высокую готовность реализуемого инвестиционного проекта Гелиевого ХАБа к запуску. Также стороны обсудили вопросы строительства инфраструктуры Логистического центра и перспективные проекты "Газпром гелий сервис". Представители Минвостокразвития и КРДВ высоко оценили техническую оснащенность крупнейшего в мире и единственного в России Гелиевого ХАБа.

Делегацию заинтересовали криогенные технологии Центра и выстроенная логистика для эффективной и безопасной транспортировки жидкого гелия в изотермических контейнерах с Амурского ГПЗ, являющегося резидентом ТОР "Свободный", до портов Приморского края. Участникам встречи представили КАМАЗ-5490 NEO, который выпущен специально для проекта Гелиевого ХАБа по заказу ПАО "Газпром". Магистральный транспорт, использующий в качестве моторного топлива сжиженный природный газ, будет служить для перевозки криогенного продукта с Амурского ГПЗ на Логистический центр.

Источником СПГ для заправки собственного транспорта "Газпром гелий сервис" является установка сжижения природного газа на территории Центра. Генеральный директор крупнейшего рыбоперерабатывающего завода "Русский минтай", построенного на ТОР "Надеждинская", Михаил Дегтяренко на встрече с представителями Минвостокразвития и КРДВ сообщил о потребностях производства в бесперебойном снабжении электричеством и водой. В ходе совещания принято решение усилить надзор за эксплуатацией уже введенной инфраструктуры. В частности, обеспечить надежную работу объектов водоснабжения и электроснабжения.

Такой сервис позволит подавать на завод, вышедший на круглосуточный режим работы, ресурсы без сбоев. Михаил Дегтяренко также отметил важность подачи природного газа до наступления осенне-зимнего сезона 2021-2022 годов. Это значительно снизит затраты на отопление завода. Сегодня мощности предприятия позволяют выпускать до 155 тонн готовой продукции в сутки. На заводе создано более 200 рабочих мест, на дальнейших этапах развития предприятия их будет около 350. На другом ведущем предприятии, запущенном на ТОР "Надеждинская" в 2018 году, заводе "Домостроительный комбинат "Приморье" (входит в группу компаний "DNS Девелопмент") участники поездки ознакомились с самым новым и современным на Дальнем Востоке производством железобетонных изделий.

А также осмотрели строительство второй очереди завода, которая будет введена в строй в третьем квартале 2021 года. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции в 5 раз: с 20 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей в год сейчас до 100 тыс. кв. м к концу 2021 года, и до 150 тыс. кв. м – к 2023 году. Завод производит наружные трехслойные и внутренние однослойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытия, колонны, ригели, лестничные марши – все что необходимо для возведения конструктива жилого дома или коммерческой недвижимости. Продукция используется при строительстве жилого микрорайона "Формат", проект также реализуется на ТОР "Надеждинская", поставляется для строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Магадане.

На заводе установлено оборудование от мировых лидеров индустрии. Проводя экскурсию по заводу, руководитель предприятия Павел Леганов рассказал, что в рамках модернизации завод переходит на новый формат работы – индустриальную систему домостроения. Это позволит застройщикам Дальнего Востока "собирать" комфортные и современные жилые дома, как конструктор LEGO, – быстро, в любое время года и использовать до 30 разнообразных вариантов планировочных решений. Была отмечена первоочередная необходимость обеспечения расширяющегося завода дополнительным электроснабжением, ливневой канализацией и автомобильной дорогой с примыканиями. Компания "Арника" запустила на ТОР "Надеждинская" высокотехнологичное производство "КОРМБИОСИНТЕЗ" по выпуску защищённых кормовых аминокислот и кормовых витаминов мощностью 15 тыс. тонн в год.

В стадии пусконаладочных работ находится еще один завод инвестора - высокотехнологичное биотехнологическое производство "ФАРМАСИНТЕЗ" по выпуску кормовых пробиотиков и ветеринарных препаратов для профилактики и лечения болезней животных мощностью 5 тыс. тонн в год. Предприятия, не имеющие аналогов в России, рассчитаны на выпуск продукции в первую очередь для российского рынка, а также зарубежных потребителей из стран АТР. Президент группы компаний "Арника" Александр Генералов рассказал гостям о партнерстве с корейской компанией LS Networks по созданию ООО "Арника-Холдинг" в ТОР "Надеждинская" мега-проекта - Агробиоэкономического кластера высокотехнологичных производств глубокой и биотехнологической переработки дальневосточной кукурузы и сои, провел для гостей экскурсию по современным уникальным научным лабораториям R&D центра компании, а также показал уже введенное в работу масштабное производственное оборудование и продукцию высокотехнологичного предприятия "КОРМБИОСИНТЕЗ".

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заканчивает работы по подключению резидента к сетям электроснабжения для запуска второй очереди проекта (ВТП "ФАРМАСИНТЕЗ"), проектирует для предприятия внутриплощадочные сети, ливневую канализацию и автодорогу. "Мы посетили объекты основных, якорных резидентов ТОР "Надеждинская". Масштаб и инновационность реализуемых проектов оставила хорошие впечатления. Имеется отставание по срокам создания ряда объектов инфраструктуры. Работы будут ускорены, резиденты ТОР "Надеждинская" будут обеспечены инфраструктурой в полном объеме", - заявил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов по итогам визита на ТОР "Надеждинская".

ТОР "Надеждинская" создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года, она стала первой в Приморье территорией опережающего развития. Здесь ведут деятельность 68 резидентов с проектами общей стоимостью около 57 млрд рублей и планами создать 7,2 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день инвесторы территории опережающего развития реализовали 7 проектов и вложили в экономику региона более 16,2 млрд рублей, создали 1 288 рабочих мест.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1265

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива