Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.05.2021

"Технодинамика" разработали способ, который поможет сделать пакеры — герметизирующие устройства для нефтяных и газовых скважин

Специалисты холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех разработали способ, который поможет сделать пакеры — герметизирующие устройства для нефтяных и газовых скважин — более устойчивыми к повышенной температуре. Об этом рассказал начальник испытательной лаборатории Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева на ежегодной всероссийской конференции "Каучук и резина: традиции и инновации", которая состоялась в Москве. В ЦВК "Экспоцентр" прошла ежегодная всероссийская конференция "Каучук и резина: традиции и инновации".

Одним из спикеров конференции стал начальник центральной испытательной лаборатории ЧПО им. В. И. Чапаева Иван Спиридонов. Он выступил перед коллегами с докладом "Влияние многостенных углеродных нанотрубок на свойства резины для уплотнительных элементов пакеров". "Нам удалось получить смесь, которая позволит эксплуатировать изделия при более высоких температурах. Если уплотнительный элемент для пакера из стандартной резиновой смеси выдерживает температуры до 100 C°, то изделия из нового состава способны выдерживать до 125 C°.

При этом они также сохраняют свои герметизирующие свойства, но теперь их можно будет использовать в более агрессивной среде при сверхглубокой добыче нефти и газа — от 1,5 до 2,5 км", — пояснил эксперт Технодинамики. Результата удалось достичь благодаря тому, что эксперты подобрали оптимальный состав специальной добавки — мастербеча — и разработали технологию ее введения в резиновую смесь. Уникальность состава заключается в том, что в большом объеме технического углерода распределяются 0,5% многостенных углеродных нанотрубок — особой модификации вещества, которая улучшает эксплуатационные свойства изделия.

Испытания опытных уплотнительных элементов на стенде, имитирующем пакерно-якорное оборудование в скважине, показали эффективность разработанной резиновой смеси. Теперь предприятие продолжит исследования и эксперименты в условиях, приближенных к реальным.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1064

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива