Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.06.2021

ПАО "НК "Роснефть" на наивысшем уровне – ruAAA

Российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг ПАО "НК "Роснефть" на наивысшем уровне – ruAAA, прогноз по рейтингу - стабильный. "Эксперт РА" оценивает конкурентные позиции "Роснефти" как сильные, в том числе за счет больших доказанных запасов углеводородов и низких затрат на их добычу.

Также агентство особо отмечает успешную реализацию проекта "Восток Ойл", месторождения которого содержат значительные запасы нефти. Проект "Восток Ойл" в настоящее время является одним из самых перспективных в мире. Его ресурсная база составляет более 6 млрд т.н.э. По качественным характеристикам нефть с месторождений проекта превосходит сорт Brent, она легкая (40% API) и малосернистая (содержание серы <0,05%). Важной составляющей проекта является его экологичность.

В частности, в рамках реализации "Восток Ойл" предусмотрена полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту "углеродный след" на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. Логистическим преимуществом проекта "Восток Ойл" является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях - на европейские и азиатские рынки. В конце 2020 года 10-процентную долю в проекте "Восток Ойл" приобрел крупный международный трейдер Trafigura. 10 июня "Роснефть" объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки по продаже 5% "Восток Ойл" консорциуму компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd.

По мнению агентства "Эксперт РА" прогнозный операционный денежный поток "Роснефти" с большим запасом покрывает расходы Компании на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды. "Эксперт РА" ожидает улучшения финансовых показателей "Роснефти", в том числе существенного снижения долговой нагрузки. Аналогичное мнение высказали эксперты международных кредитных рейтинговых агентств Moody’s и S&P, ранее опубликовавших свои отчеты по Компании.

Российское рейтинговое агентство также отмечает высокое качество корпоративного управления "Роснефти", высокий уровень информационной прозрачности, наличие долгосрочной стратегии развития и высокое качество риск-менеджмента. Позитивными факторами "Эксперт РА" считает диверсифицированную клиентскую базу "Роснефти", отсутствие зависимости от труднозаменяемых поставщиков, а также отсутствие влияющей на рейтинг концентрации производственных активов.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1302

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива