Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.11.2021

В 2021 году Россельхознадзор зафиксировал 39 случаев загрязнения почвы нефтепродуктами

В этом году Россельхознадзор зафиксировал 39 случаев порчи и уничтожения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения нефтепродуктами. Всего от деятельности недобросовестных организаций пострадали 20 га. В общей сложности компании оштрафовали на 2,19 млн рублей. При этом доля таких правонарушений от общего количества достигает 22,6 %.

«Управлением в 2021 году в адрес нефтедобывающих компаний направлено 13 претензий о возмещении ущерба почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму 35 млн рублей. По результатам рассмотрения претензий возмещен ущерб, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды в сумме 6,395 млн рублей администрации МО Красногвардейского района», - сообщили в Россельхознадзоре.

Аварии на нефтепроводах в этом году происходили на территории Пономаревского, Бугурусланского, Красногвардейского, Асекеевского, Курманаевского, Матвеевского, Северного районов, Абдулинского городского округа.

По материалам от Россельхознадзора природоохранная прокуратура направила 7 исков в суд по возмещению вреда в денежном эквиваленте на сумму более 140,8 млн рублей. Так, Бугурусланский районный суд взыскал с нефтедобывающей компании в бюджет муниципалитета 938 тыс. 880 рублей.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в Матвеевском районе, Абдулинском городском округе по выявленным фактам порчи плодородного слоя почв на земельных участках сельскохозяйственного назначения».

Источник: 1743.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1199

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива