Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.11.2021

Инвестиции в развитие Новошахтинского НПЗ вырастут до 206 млрд руб

Затраты на реализацию инвестпрограммы АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область) возрастут на 16% - до 206 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Изначально объем инвестиций в проект оценивался в 177 млрд рублей. "Удорожание проекта обусловлено корректировкой бизнес-планов, инфляционными процессами и курсовыми разницами", - сказал Сорокин.

Инвестпрограмма НЗНП предусматривает строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов стоимостью 127 млрд рублей, комплекса по производству автомобильных бензинов мощностью 894 тыс. тонн в год за 75 млрд рублей, а также строительство железнодорожного узла "Донецкий парк" и подводящей системы газоснабжения суммарной стоимостью 4 млрд рублей.

"Инвестор получил разрешение на строительство и приступил к основному этапу строительно-монтажных работ комплекса по производству автомобильных бензинов", - сказал Сорокин, добавив, что его ввод планируется в 2024 году.

По его словам, строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов предполагается завершить в 2027 году. "В рамках реализации данного проекта ведутся подготовительные работы по строительству установки гидроочистки средних дистиллятов. Завершена разработка базовых проектов комплекса глубокой переработки нефти. Разработана проектная документация. В сентябре получено положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации.", - сообщил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону), основным активом которого является НЗНП, планировало создать на базе завода комплекс нефтеперерабатывающих производств. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

В начале апреля 2021 года стало известно, что владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго" стало ООО "Петон Инвест Технолоджи", входящее в одну группу с компанией, заключившей крупные контракты на модернизацию НЗНП. Еще 7% "Юг Энерго" осталось у самого предприятия.

Новошахтинский завод нефтепродуктов проектной мощностью переработки 5 млн тонн нефти в год введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти.

Между НЗНП и министерством энергетики Российской Федерации заключены соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и инвестиционное соглашение, которые предусматривают развитие вторичной переработки нефти и производство продукции, соответствующей стандартам евро-5.

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 999

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива