Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.01.2022

На Мессояхе добыта 25-миллионная тонна нефти

Накопленная добыча АО «Мессояханефегаз» превысила 25 млн т нефти. Компания — совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти» — разрабатывает Мессояхскую группу нефтегазоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

«В настоящее время на лицензионном участке действует около 500 эксплуатационных скважин, которые обеспечивают добычу в размере 18 тыс. т нефтяного эквивалента в сутки. В 2021 году на Мессояхе были пробурены 93 высокотехнологичные скважины. Эффективная реализация программы геологоразведочных работ на территории Мессояхской группы месторождений позволила за последние несколько лет открыть и ввести в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом запасов около 50 млн т нефти»,— сообщает «Роснефть».

Высокая интенсивность нефтедобычи и безопасность производственных процессов в АО «Мессояханефтегаз» во многом обеспечивается за счет применения цифровых технологий. В 2021 году в компании заработал интегрированный центр разработки месторождений с высокотехнологичным комплексом цифровых двойников. Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают полный цифровой аналог автономного нефтепромысла, синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести полный цикл добычи от процессов в пласте до сдачи нефти.

Также в рамках программы рационального недропользования в 2021 году был введен в эксплуатацию комплекс геотехнического мониторинга подземного хранилища попутного нефтяного газа с использованием энергосберегающих зеленых технологий. Сегодня в природный резервуар Западно-Мессояхского месторождения закачано свыше 1,8 млрд кубометров попутного нефтяного газа, готового к дальнейшему использованию.

В дальнейшем предприятие планирует продолжать интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство. Другим важным направлением развития станет реализация программ устойчивого развития и рационального недропользования, в том числе эффективное использование попутного нефтяного газа.

Источник: fedpress.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1019

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива