Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2022

Все греческие импортеры газа из РФ перешли на рубли

На поставки из России приходится от 45% до 55% импорта газа в Грецию, который осуществляют три крупных импортера страны

На новый порядок оплаты «Газпрому» за газ в рублях перешли все греческие компании-импортеры российского газ. «Прекращения поставок не будет», — сообщил РИА Новости источник в отрасли.

В Греции, отмечает агентство, три основных импортера российского газа — DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas. На поставки из России приходится от 45% до 55% импорта газа в зависимости от сезона. По мнению специалистов, заменить российский газ какими-либо другими источниками в ближайшие годы не удастся.

«Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая», — пояснил источник.

Накануне афинское агентство новостей АМНА сообщило, что DEPA рассчиталась с «Газпромом» за апрельские поставки в евро в соответствии с указаниями Еврокомиссии от 19 мая.

Комментируя публикации греческой прессы, что в случае прекращения поставок российского газа греческие власти вынуждены будут отключать электричество из-за нехватки мощностей, собеседник РИА Новости сказал: «Прекращения поставок не будет, все хорошо».

Тем не менее, прежде чем согласиться с новой схемой оплаты, правительство Греции и компании-импортеры природного газа ждали решения Еврокомиссии.

Отметим, 27 апреля из-за отсутствия аванса за апрель поставки газа из РФ прекращены в Польшу и Болгарию, 21 мая — в Финляндию. Все эти страны отказались платить за российский газ рублями.

Источник: oilcapital.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 839

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива