Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.06.2022

Канада и Германия ищут выход из ситуации с попавшим под санкции оборудованием компании Siemens

Одна из важных тем, которую обсуждают на форуме — ситуация на газовом рынке. Канада и Германия сейчас ищут выход из тупика, в который загнала себя Европа. Как сообщает агентство «Рейтер», на экстренных консультациях решают, как вернуть газотурбинный двигатель.

Ключевое оборудование, необходимое для трубопровода «Северный поток» — забрал на ремонт немецкий Siemens. Завод находится в Канаде, а страна ввела санкции против «Газпрома». И теперь двигатель не отдают, ссылаясь на ограничения. В итоге занятная арифметика. Поставки сокращены. Цены подскочили. Европе не хватает топлива. Россия в плюсе.

«Ну, конечно, «Газпром» снижает объемы поставок газа в Европу. Да, мы публиковали статистику за первые пять с половиной месяцев. Да, у нас снижение поставок газа в Европу, там, на десятки, на несколько десятков процентов. Только вы знаете, цены-то выросли не на десятки процентов, а в несколько раз. Вот. Поэтому уж извините, но если скажу, что мы ни на кого не в обиде, то не покривлю душой», — сказал Алексей Миллер.

Накануне цены на газ в Европе впервые с апреля пробили отметку в 1,5 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Источник: www.1tv.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 840

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива