Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.07.2022

Россия может оказаться лидером по поставкам нефти в Индию в июне 2022

РФ поставляет четверть всего индийского импорта нефти

Россия нарастила поставки в Индию и, вероятно, обошла Ирак по объемам экспорта в эту страну. «Отслеживание маршрутов танкеров, доставляющих нефть в Индию, свидетельствует, что Россия, вполне возможно, стала крупнейшим поставщиком нефти этому одному из крупнейших в мире импортеров углеводородного сырья», — пишет индийская The Economic Times.

По данным аналитической компании Kpler, поставки российской нефти в Индию в июне достигали в среднем 1,2 млн б/с — четверть всего нефтяного экспорта Индии. По данным Vortexa, Россия экспортирует 1,16 млн б/с, Ирак — 1,131 млн б/с. Поставки из Саудовской Аравии составили 662 тыс. б/с. Аналитики отмечают, что с апреля рост доли России обусловил снижение доли Ирака и Саудовской Аравии в индийском нефтяном экспорте примерно на 500 тыс. б/с в совокупности.

«Мы считаем, что новая тенденция в торговле между Россией и Индией продолжится и к концу года может еще больше вырасти. Вся эта ситуация приводит к изменению потоков: все больше ближневосточной нефти сейчас отправляется на запад, в Европу», — цитирует «Эксперт» старшего аналитика Kpler Хомаюна Фалакшахи.

Индийские НПЗ покупают у России нефть с дисконтом (по данным Reuters — 30%), а затем отправляют в Европу нефтепродукты из нее, получая солидную прибыль на дефицитном европейском рынке (особенно после начала спецоперации и последовавшими за ней добровольными отказами стран ЕС, что, вероятно усугубится после начала действия эмбарго на нефть из РФ на уровне союза).

В середине июня источник Reuters сообщили, что в мае Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, сместив Саудовскую Аравию на третье место, но все еще уступая Ираку. По данным Reuters, индийские НПЗ получали около 819 тыс. б/с российской нефти, что является самым высоким показателем за все месяцы. В апреле он составлял примерно 277 тыс. б/с. С 7 мая по 15 июня Индия увеличила объем закупок угля у России примерно в 6 раз, а нефти — вообще в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Источник: oilcapital.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1241

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива