Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.08.2022

Болгария заявила о готовности обратиться к "Газпрому", если не найдет других поставщиков

Министерство энергетики Болгарии будет готово возобновить переговоры о поставках газа компанией "Газпром экспорт", если не найдет альтернативных поставщиков. Об этом во вторник в интервью телеканалу BTV сообщил министр энергетики технического правительства страны Росен Христов.

"Мы стараемся обеспечить поставки газа до конца отопительного сезона, в идеальном варианте до конца будущего года. Переговоры по долгосрочным контрактам оставим будущему правительству. Мы рассматриваем все возможности поставок газа, в том числе возобновление их от компании "Газпром", но приоритетно рассматриваем альтернативных поставщиков. Если окажется, что реальной альтернативы не будет, то могу гарантировать, что я не буду тем министром, который оставит население страны замерзать", - указал Христов.

Министр напомнил, что покупка российского газа не означает выхода из Европейского союза, сообщив, что Болгария будет готова работать с "Газпромом" на тех же условиях, что Германия и другие государства ЕС, получающие российский газ.

"Мы должны обеспечить безопасные и гарантированные поставки газа по оптимальной цене. Мы должны гарантировать 120% необходимого количества газа, чтобы себя чувствовать уверенно", - подчеркнул Христов.

Министр отметил, что Европа из-за газового кризиса чувствует себя неуверенно. "Европа из-за кризиса не выглядит беспомощной, но находится в явном затруднении. То, что цены растут, говорит о нехватке газа, о затруднениях с его поставками. Не думаю, что нас ожидает некий катаклизм, но сложный период еще предстоит преодолеть", - отметил он.

27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа компании "Булгаргаз" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в том числе сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по цене существенно ниже, чем предлагает "Газпром". В июле газ в Болгарии стоил 186,17 лева (около €95,34) за мегаватт-час, а в августе цена должна увеличиться до 297,89 лева (около €148,95). 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 908

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива