Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.08.2022

«НОВАТЭК» закупит плавучую ТЭС для «Арктик СПГ-2» в Турции

Компания «НОВАТЭК» из-за отказа США поставлять газовые турбины для сжижения газа и энергоснабжения первой линии завода «Арктик СПГ-2» приняла решение закупить плавучую электростанцию у турецкой Karpowership. При этом, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной.

На барже будут установлены газопоршневые двигатели, мощность плавучей ТЭС составит 300–400 МВт. Вероятно, аналогичный вариант энергоснабжения в дальнейшем будет использован для второй и третьей линий СПГ-завода, сообщают собеседники «Коммерсанта».

Напомним, американская Baker Hughes отказалась поставить законтрактованное оборудование для СПГ-завода – газовые турбины LM9000 мощностью до 75 МВт, созданные на основе двигателя для Boeing 777. 7 из них предназначались для первой линии, 4 компания успела отгрузить, но без техобслуживания со стороны производителя, отмечают эксперты, их работа будет затруднена.

Проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство трех линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, запуск первой запланирован на 2023 год, второй – на 2024 год, третьей – на 2025 год. Производство будет вестись в ЯНАО рядом с Утренним месторождением на Гыданском полуострове.

Источник: pravdaurfo.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 916

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива