Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.08.2022

"Казмунайгаз" прорабатывает все возможные маршруты транспортировки нефти

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "Казмунайгаз" (КМГ) прорабатывает все возможные маршруты транспортировки нефти, сообщили РИА Новости в ее пресс-службе.

Казахстан около 80% своей нефти экспортирует по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Казахстан ведет предварительные переговоры с Азербайджаном о поставках части нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"КМГ в настоящее время помимо экспорта нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума доступны альтернативные маршруты, такие как Атырау-Самара, а также в направлении Китая через трубопровод Казахстан-Китай, через порт Актау (Махачкала/Баку). Вместе с тем компанией ведется дополнительная работа по диверсификации транспортных маршрутов нефти. Все возможные альтернативные маршруты транспортировки нефти в настоящее время находятся в стадии проработки", - сообщили в пресс-службе.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Среди крупнейших акционеров компании - Россия, Казахстан, структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.

Источник: www.finam.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 937

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива