Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.09.2022

В Свердловской области вблизи притока Нейвы обнаружили разлив нефтепродуктов

В районе поселка Цементный под Невьянском в Свердловской области произошел разлив нефтепродуктов. Утечка дизельного топлива произошла в результате повреждения трубы диаметром 114 мм на топливном трубопроводе, расположенном между железнодорожным тупиком на территории АО «Невьянский цементник» и местом хранения топлива АО «Авангард».

Как сообщили в прокуратуре, по предварительным данным, трубопровод был поврежден неустановленными лицами 23 сентября 2022 года. В результате разлива дизельного топлива могло произойти загрязнение почвы и речки Северная Шуралка.

По данному факту Невьянской городской прокуратурой организована проверка, по результатам которой будет дана уголовно-правовая оценка действиям неустановленных лиц. В ходе проверки устанавливаются причины разлива, а также ущерб, причиненный окружающей среде. Также будет проверена информация о возможном попадании нефтепродуктов в Шуралинский пруд. Отметим, что вода из пруда попадает в реку Нейва, а оттуда – в Невьянское водохранилище.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что в Свердловской области нефтепродукты, попадающие в почву при эксплуатации АЗС, отравили источник питьевого водоснабжения в поселке Верх-Нейвинский. В настоящее время в Невьянском городском суде рассматривается иск прокуратуры к Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также администрации Верх-Нейвинского ГО с требованием ликвидировать нефтепродукты на участке.

Источник: pravdaurfo.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 462

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива