Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.09.2022

В Минэнерго заявили, что на "Сахалине-1" нет риска консервации скважин

Минэнерго РФ рассчитывает на скорейшее возобновление добычи газа и нефти на остановленном проекте "Сахалин-1". Об этом заявил ТАСС директор департамента нефтегазового комплекса ведомства Антон Рубцов в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина".

Представитель Минэнерго сообщил, что ведомство имеет варианты по запуску "Сахалина-1". При этом риск консервации скважин на проекте из-за его остановки отсутствует.

"Нет, мы такой вариант не рассматриваем. Мы рассчитываем, что действия, которые предпринимаются, приведут к скорейшему возобновлению по этому важному российскому проекту", – ответил Рубцов на вопрос, нет ли угрозы консервации скважин "Сахалина-1".

Он добавил, что Минэнерго вместе с компаниями ведет всю нужную работу по перезапуску "Сахалина-1".

"Как вы знаете, сейчас газ обеспечен за счет "Сахалина-2", также будет газ "Газпрома". Есть понимание, какие есть варианты по запуску этого проекта", – заключил Антон Рубцов.

Ранее сообщалось, что на проекте "Сахалин-1" остановили добычу газа и нефти. Прогнозируется, что годовая добыча составит 4,2 миллиона тонн вместо ожидаемых 8,9 миллиона тонн. "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта с долей 30 процентов выступает Exxon Neftegas Ltd. – дочернее предприятие американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, которое в начале марта объявило о намерении выйти из проекта.

Источник: ren.tv
Просмотры: сегодня: 2, всего: 618

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива