Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.11.2022

Поставки газа РФ через Украину идут в прежнем объеме

Страны Евросоюза продолжают активный отбор газа из своих подземных хранилищ (ПХГ). В этом году отопительный сезон в Европе начался рекордно поздно.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 16 ноября, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 119 млн куб. м, а закачка - только около 69 млн куб. м. Нетто-отбор из европейских хранилищ начался 14 ноября впервые с конца предыдущего отопительного сезона в апреле.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 95,38%, в них находится 103,13 млрд куб. м газа. Максимальная же вместительность европейских газовых хранилищ, согласно данным GIE, составляет 107,7 млрд куб. м.

Нетто-отбор газа из хранилищ ведет большинство стран ЕС: Нидерланды, Италия, Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия.

Заполнение хранилищ шло во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ) и поставок по альтернативным трубопроводам по высоким ценам. С начала ноября средняя цена газа составляет около $1 206 за тыс. куб. м. Она снизилась по сравнению с предыдущими месяцами из-за приближения запасов газа к максимуму, установления аномально теплой погоды в ЕС и значительно возросшей средней доли ветрогенерации в выработке электроэнергии.

О поставках российского газа в Европу

Поставки российского газа в Европу транзитом через Украину 18 ноября сохраняются в прежнем объеме - 42,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ). Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.

Будущее украинского транзита также остается туманным. "Нафтогаз Украины" подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против "Газпрома" за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. "Газпром" категорически отверг все требования "Нафтогаза", заявил, что не будет оплачивать не оказанные украинской компанией услуги по транзиту и предупредил ее о возможных санкциях РФ в случае продолжения суда. При введении санкций России против "Нафтогаза" "Газпром" не сможет исполнять обязательства по совершенным сделкам, включая проведение финансовых операций.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 712

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива