Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.11.2022

В ТПУ разработали модели для прогнозирования процесса нефтепереработки

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с коллегами из Великобритании разработали математические модели для прогнозирования каталитического крекинга (важного процесса в нефтяной отрасли, когда из остатков переработки нефти и мазута получают высокооктановый компонент бензина и другие полезные продукты). В перспективе это позволит создать программное обеспечение для оптимизации процесса, сообщили в пресс-службе ТПУ 17 ноября.

«Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Великобритании разработали математические модели технологии глубокой переработки нефти. Они созданы для прогнозирования процесса каталитического крекинга. <…> На их базе будет создано отечественное программное обеспечение в области проектирования, моделирования и оптимизации процессов преобразования углеводородного сырья в полезные нефтепродукты», — отмечается в сообщении. Математическая модель также позволяет обойтись без экспериментальных исследований на реальных установках, имеющих сложную конструкцию.

Исследователи уже построили три модели для разных задач в процессе. Одна из них — гидродинамическая 3D-модель лифт-реактора. Другая позволяет определить, какой катализатор наиболее эффективен для переработки сырья на той или иной установке. В дальнейшем ученые планируют разработать технические решения для усовершенствования технологий нефтепереработки.

Источник: publico.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 699

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива