Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.12.2022

Чехия останется зависима от российского нефтепровода "Дружба" до 2025 года

Чехия еще три года будет получать нефть из РФ по южной ветке трубопровода "Дружба", после чего начнутся поставки по трансальпийской ветке TAL. Таким образом, страна будет зависеть от российского нефтепровода до 2025 года, заявил в среду премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Он добавил, что совладельцы консорциума, занимающегося эксплуатацией нефтепровода TAL, уже одобрили расширение пропускной способности, пишет чешское издание E15. Как ожидается, соответствующие работы займут около двух лет и обойдутся в 1,2–1,6 млрд крон (около $51–68 млн). По словам Фиалы, это позволит увеличить поставки нефти в Чехию до необходимых 7–8 млн т в год.

Вопрос отказа от нефти из России – предмет дебатов среди стран Евросоюза. Некоторые страны настаивают на необходимости как можно скорее отказаться от российского топлива. Так, Польша призывает к введению на уровне ЕС ограничительных мер на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", чтобы избежать необходимости выплачивать России неустойку. По условиям контракта страна обязана использовать нефть из северной ветки трубопровода.

Российский нефтепровод "Дружба" проходит через Белоруссию, где разделяется на южную и северную ветки. Северная идет через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная – через Украину в Чехию, Венгрию и Словакию.

Источник: profile.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 808

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива