Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.01.2023

МВФ не ожидает значительного влияния потолка цен на объемы экспорта российской нефти

Международный валютный фонд (МВФ) не ожидает серьезного влияния ценового ограничения стран Запада на объемы экспорта российской нефти. Об этом говорится в опубликованном в понедельник январском обновлении к докладу МВФ о перспективах развития мировой экономики.

"При действующем верхнем пределе цен на нефть Группы семи значительного воздействия на объемы экспорта российской нефти не ожидается с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции", - отмечается в документе.

Страны Группы семи, ЕС и Австралия с 5 декабря прошлого года ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых установят позже.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запретив с февраля поставки российской нефти покупателям, которые присоединились к этому ограничению. При этом глава государства отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения о поставках нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом. Министерству энергетики РФ поручено осуществлять мониторинг исполнения запрета. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 424

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива