Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте

ЦКОДУ-146

  X
ЦКОДУ-146
Производитель: ООО Торговый дом "Хадыженский"
Сайт производителя: www.sgasu.belebey.ru
Категории: клапан цементировочный

Предназначены для оснащения низа обсадных колонн из труб диаметром от 102 до 426 мм с целью автоматического заполнения спускаемой обсадной колонны буровым раствором из скважины без перелива его из колонны на устье, выполнения функции кольца «стоп» при посадке нижней и верхней разделительных пробок в процессе закачивания тампонажного раствора в колонну и продавливания его в заколонное пространство, предотвращения обратного перетока тампонажного раствора из заколонного пространства в колонну после его продавки.




Дроссельный узел клапанов при спуске колонны обеспечивает автоматическое поддержание уровня жидкости в колонне до 90% ее уровня в заколонном пространстве. При этом существенно снижаются затраты времени на спуск колонн за счет исключения необходимости приостанавливать процесс спуска колонны для долива ее жидкостью с устья, а также за счет возможности увеличить скорость спуска колонн до 1,5 м/с, не увеличивая при этом гидродинамические давления на стенки скважины. В целом сокращение продолжительности времени нахождения колонны в неподвижном состоянии и снижение перепада давления из скважины на стенки ее открытого ствола существенно снизят опасность прилипания колонны к стенкам и прихвата ее в скважине.




Для обеспечения полной гарантии эффективной и надежной работы клапанов типа ЦКОДМ следует ограничить их применение при отклонении скважины от вертикали (зенитный угол) не более 20°.

Область применения универсальных дроссельных клапанов типа ЦКОДУ не ограничена величиной зенитного угла вплоть до горизонтального положения.

Клапаны изготавливаются с короткой треугольной резьбой, с трапецеидальной резьбой ОТТМ и ОТТГ по ГОСТ 632, а также с резьбой Батресс,а клапаны ЦКОДУ, применяемые для колонн из насосно-компрессорных труб диаметром 102 мм по ГОСТ 633, могут изготавливаться с резьбовыми соединениями для гладких труб и гладких высоко герметичных труб НКМ.


Параметры техники:
параметрзначение
Резьба Треуг.
Максимальное рабочее давление, Мпа 25
Наружный диаметр, мм 166
Внутренний диаметр корпуса, клапана, мм 124,7
Диаметр шара, мм 76
Высота клапана, мм 420

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива