Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.09.2016

Иностранцы получили доступ к работе российской Рыбной биржи

Компании-нерезиденты получат допуск к работе через российскую Рыбную биржу — совместный проект Сахалинской области и Сбербанка, сообщил RNS губернатор Олег Кожемяко.

«С нового года мы стартуем как оператор Рыбной биржи. Мы изменили проект, чтобы нерезиденты могли работать через эту площадку. Ранее отсутствие допуска нерезидентов было сдерживающим фактором. Но мы от него ушли. Минтаевая путина 2017 года будет проходить через биржевого оператора. Через него будут работать Китай, Япония и Корея. Также мы планируем проводить аукционы по икре на этой площадке», — пояснил он.

По словам губернатора, проект перешел во вторую фазу — капитализацию компании. «Ее капитал составит 600 млн рублей, инвестиции предполагают паритетную схему со Сбербанком, возможно, даже большая доля будет у нашего региона и инвесторов-партнеров», — сказал он.

Соинвесторами проекта рыбной биржи выступят рыболовецкие предприятия региона и порт Корсаков. «Они решили участвовать в капитале, сейчас мы делаем бизнес-план», — подчеркнул Кожемяко, добавив, что с января начнется строительство логистического центра.

3 сентября 2015 года в рамах ВЭФ-2015 Сбербанк и правительство Сахалинской области подписали план сотрудничества по реализации проекта Рыбной биржи.

Планируется, что Рыбная биржа будет создана в три этапа. Первый этап предполагает запуск пилота аукционной торговли рыбой на Сахалине. Согласно планам, от 50% вылова рыбы должно будет продаваться через аукцион. Второй этап начался в 2016 году и заключается в реализации через электронную площадку более 20% от потенциального объема рынка. Третий этап, когда будет введен в эксплуатацию весь промышленный кластер на территории морского порта Корсаков, завершится в 2020 году.

Цель Рыбной биржи — увеличить до 90% отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке и нарастить не менее чем на 25% доход от экспорта рыбы. Проект должен обеспечить импортозамещение на 90% до 2018 года.
 

http://www.prodportal.ru/n/525F3
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 50

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива