Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2017

Руководящий комитет проекта ЛВПЦ рекомендует активней транслировать опыт и наработки "Серебряной тайги" на другие регионы России

Состоялось ежегодное заседание руководящего комитета проекта "Леса высокой природоохранной ценности", реализуемого фондом "Серебряная тайга" с 2008 года.

Задачей проекта на первых этапах его реализации были поиск и закрепление компромиссных решений по сохранению и устойчивому использованию ценных малонарушенных лесных массивов в Республике Коми и на сопредельных территориях. Постепенно к этому основному направлению деятельности добавлялись новые разделы - "Экосистемные и ландшафтные основы для планирования лесного хозяйства и FSC сертификации", "Управление рыбными ресурсами в сотрудничестве с местным населением: Модельная река "Мезень", "Оценка долговременного воздействия лесозаготовок на водные ресурсы".

По согласованию со спонсором - Mondi Group - ход реализации проекта контролируется специально сформированным для этой цели независимым органом - руководящим комитетом, в составе которого сбалансированно представлены природоохранные НКО России и государственные природоохранные структуры Республики Коми. Неправительственные природоохранные организации в руководящем комитете представляют руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, руководитель Лесной программы WWF России Николай Шматков и заместитель директора FSC России Татьяна Яницкая. Государственные природоохранные органы республики представлены в лице первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Романа Полшведкина, начальника управления лесного хозяйства и заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Сергея Шевелева, начальника отдела лесопромышленного комплекса Минпрома Республики Коми Андрея Кривошеина.

Задача ежегодного заседания руководящего комитета - оценить реализацию проекта в прошедшем году и согласовать планы на предстоящий. Поскольку прозрачность деятельности - один из основополагающих принципов Фонда "Серебряная тайга", - кроме членов руководящего комитета и сотрудников фонда в заседании принимают участие многочисленные приглашенные - представители лесного бизнеса, Союза лесопромышленников Республики Коми, природоохранных организаций, предприятий, занимающихся разработкой проектов освоения лесов, и т.д.

Члены руководящего комитета, заслушав отчёт по каждому разделу проекта "ЛВПЦ" и получив ответы на свои вопросы, отметили прогресс в реализации задач проекта и высказали свои пожелания. В частности, рекомендовали активней транслировать опыт и наработки "Серебряной тайги" на другие регионы России.

Руководящий комитет утвердил планы реализации проекта на 2017 год, в том числе одобрил включение в проект ещё одного дополнительного раздела - "Лесные сообщества и устойчивое использование лесных ландшафтов. Взаимодействие местных сообществ и крупного лесного бизнеса". Предложения по этому разделу были предварительно одобрены и спонсором проекта "Леса высокой природоохранной ценности".

http://www.lesonline.ru/n/552C9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива