Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.07.2017

Крупный рогатый скот Татарстана рискует быть зараженным новым вирусом

Инфекционные болезни животных, угрозы для скотоводов Татарстана и меры их предотвращения обсудили на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Только за прошлый год были заражены 16 регионов РФ, заболело 18000 животных, 1500 из которых пали и 16500 — вынуждено убиты. В мире заболевание известно еще с 1929 года, и постепенно за эти годы вирус проникает на территорию России. Основная опасность состоит в том, что все заболевшие животные теряют свою репродуктивную функцию, а 10% и вовсе вымирает. В конце 2016 года в Приволжском ФО возникло 5 очагов распространения заболевания.

– По Республике ситуация хорошая, но общая ситуация по России и миру принуждает владельцев крупного и мелкого рогатого скота быть предельно осторожными. Надвигается угроза, которая довольно экзотична для нашего региона, но вполне вероятна. В России появляются новые заболевания, которые ранее были неизвестны. По сообщению Оренбургской области, появилось новое заболевание крупного рогатого скота, узелковый нодулярный дерматит, который может добраться и до нашей Республики, – заявил Александр Козлов, начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий ГУВ Кабмина РТ.

Проводятся всевозможные меры предотвращения данной угрозы: животных изолируют, отбирают пробы, разрабатываются и применяются схемы лечения, устанавливают причины возникновения заболевания и так далее. Но сложность состоит в том, что заболевание переносится через кровососущих насекомых. Более 300 вспышек в 2016 году связаны в основном с нелегальными перевозками скота из Казахстана.

– Необходимо ограничиться от покупки скота неизвестного происхождения, покупать только официально. Инкубационный период вируса длится от 3 до 30 дней, поэтому животное на вид может выглядеть здоровым, а по факту – заражено. В идеале приобретать только татарстанский скот, а если бы мы вообще отделились от всех, то однозначно было бы полное благополучие. К сожалению, пока это невозможно, поэтому стоит воздержаться от покупки неизвестного скота до холодных времен, когда прекратится лет кровососущих насекомых, и ежедневно внимательно наблюдать за своими животными и их температурой, – советует Александр Козлов.

На сегодняшний день на территории РФ зарегистрирована лишь одна вакцина специфического лечение, но 100% лечения она не дает, а лишь смягчает последствия, которые вызывает вирус. Спикер заявил, что произведен закуп на 200000 доз вакцины, и на приграничных Татарстану территориях начнется их применение. Вполне вероятно, что далее закупка будет продолжаться и вакцинация будет проходить уже на территории Республики, чтобы предотвратить всевозможные риски.

Новости по теме:
Житомирщина вышла на первое место по динамике роста поголовья крупного рогатого скота
Скот атакуют болезни. Южноуральцев призывают к бдительности
Алтайский край улучшит генетику молочного скота с помощью консорциума
Татарстан закупит 200 тыс. доз вакцины для профилактики нодулярного дерматита КРС
Крупному рогатому скоту Татарстана угрожает нодулярный дерматит

http://www.furazh.ru/n/E77C
Источник: Татар-Информ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 48

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива