Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Total готов принять участие в освоении российской Арктики

"Предполагаемое в рамках "Арктик 2" строительство завода по переработке сжиженного газа на Ямале должно начаться в 2019 году"
Французский нефтяной гигант Total придирчиво изучает глобальный проект "Арктик 2", к осуществлению которого уже приступил партнер французов - российская компания "Новатэк".
"Впервые о возможном совместном участии в освоении нефтегазовых месторождений российского Севера в рамках этого проекта было заявлено еще перед встречей Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным в мае нынешнего года, - пишет швейцарская Les Echos. - Хотя два президента и не обсуждали "Арктик 2" публично, после саммита Total стала демонстрировать свое желание войти в консорциум. Французская компания и "Новатэк" уже состоят в партнерских отношениях - 19% акций российского предприятия принадлежат Total"
"Предполагаемое в рамках "Арктик 2" строительство завода по переработке сжиженного газа на Ямале должно начаться в 2019 году, - отмечает издание. - Французов к нему, по большей части, решили привлечь из-за нехватки инвестиций. Однако введение новых санкций США, затрагивающих и интересы ЕС, может воспрепятствовать участию Total в названном выше проекте. Правда, российская сторона утверждает, что завод будет строиться и работать с применением только российских технологий, что выведет его из-под санкций. Строительство завода планируется начать в 2019 году, а закончить - к 2023. К этому моменту пресыщение рынка американским СПГ уже пройдет, потребность в газе вырастет и цена продукта станет такой, что позволит производству быть рентабельным".
 


Разделы: Продукты    Переработка    Инвестиции    Газ    месторождение   
Просмотры: сегодня:1, всего:624

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива