Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Китай может «похоронить» все усилия ОПЕК

В последнее время главной угрозой для цен на нефть выступала сланцевая индустрия США, однако, возможно, рынок недооценивает значимость еще одного фактора: Китая. В последнее десятилетие эта страна была занята созданием стратегического резерва, размер которого, впрочем, неизвестен, и аналитики ломают голову над этим вопросом, рассматривая спутниковые снимки и анализируя движение танкеров.

В прошлом году американская компания Orbital Insight предположила, что к тому маю Поднебесная могла накопить 600 млн баррелей нефти, и если эти цифры были близки к реальности, то к нынешнему моменту размер китайского стратегического резерва, вероятно, превысил размер американского (679 млн баррелей). В этом году объем китайского импорта черного золота бьет все рекорды, стабильно превышая 8 млн б/д, и, по мнению ряда экспертов, львиная доля этой нефти идет на пополнение резерва.

Резкий рост объема китайского импорта и заключение соглашения ОПЕК+ способствовали стабилизации цен на черное золото, но что случится, когда Китай заполнит все баки? По мнению Майкла Трэна (главный стратег RBC CM по энергоносителям), если темпы роста импорта нефти в Поднебесную снизятся с текущих 1 млн б/д г/г, то это нанесет ощутимый удар по ценам. Причем, вероятность такого развития событий довольно высока, так как в июле объем импорта уже опустился до минимального значения с начала года в 8.16 млн б/д.

По прогнозу экспертов FGE Energy, во втором полугодии темпы роста импорта нефти в Китай замедлятся до 0.7 млн б/д г/г, а в следующем году вырастут лишь на 0.1 млн б/д г/г. Учитывая вышесказанное, возникает резонный вопрос: что будет с ценами после марта 2018 года, когда истечет срок действия соглашения ОПЕК+, а Китай, возможно, заполнит резервы по максимуму?


Разделы: Голова    Нефть    танкер    Китай    Импорт   
Просмотры: сегодня:1, всего:636

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива