Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый Патруль» оценили технологии инновационных очистных сооружений «Биосфера» МНПЗ

Эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» посетили промышленную площадку Московского НПЗ для изучения процессов водоочистки предприятия. Осенью на Московском НПЗ начнут работу современные биологические очистные сооружения «Биосфера», которые обеспечат эффективность очистки сточных вод предприятия до 99%. Чтобы убедиться в эффективности работы новой установки, специалисты «Зеленого патруля» Эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» отобрали пробы очищенных сточных вод МНПЗ и отправили их в независимую государственную химическую лабораторию.

 

После запуска «Биосферы» экологи «Зеленого патруля» вновь проведут отбор проб сточных вод и сравнить с предыдущими результатами, что позволит им убедиться в эффективности внедряемых на МНПЗ природоохранных технологий.

 

Андрей Нагибин, председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»: «В Год экологии большинство регионов России отчитываются о проведении десятков экологических мероприятий. Тем более отрадно отметить, что на МНПЗ процесс экологической модернизации идет уже несколько лет независимо от проведения Года экологии, и будет продолжаться в будущем. Думаю, что по итогам сегодняшней встречи МПНЗ может претендовать на получение «Зеленого сертификата» по проекту очистки сточных вод. Это решение будут принято после изучения информации и контроля работы установки. Но открытость предприятия и продемонстрированные технологии уже сегодня были оценены нами по достоинству. Сейчас у предприятия уже полностью отсутствуют стоки в реку, ликвидированы все открытые поверхности испарения, вода очищается с эффективностью 95%, а после пуска «Биосферы» будет практически замкнутый цикл водопотребления, с незначительными отводом воды напрямую городским очистным воды очищенной с эффективностью 99%».

 

Как сообщил экспертам начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин, в «Биосфере» будет применяться уникальная для отечественной нефтепереработки технология многоступенчатой очистки сточных вод. «Все стоки предприятия после прохождения через механические очистные сооружения будут поступать на «Биосферу», где последовательно пройдут сквозь блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры, установку обратного осмоса. Для удаления взвешенных веществ, органических соединений и биогенных элементов будут использоваться специальные бактерии, способные поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов. На заключительном этапе очищенная вода пройдет сквозь несколько сотен тонн активированного угля, а также мембраны, поры которых размером с молекулу воды», — пояснил Юрий Ерохин.

 

Повышение эффективности водопользования и совершенствование системы подготовки сточных вод является одним из ключевых элементов программы модернизации Московского НПЗ. После начала работы «Биосферы» предприятие в 2,5 раза сократит потребление воды, а 75% очищенной воды будет возвращаться в производственный, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления.

 

Роман Пукалов, директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль»: «Кардинальные изменения на МНПЗ в сфере экологии начались еще в 2011 году с приходом нового собственника «Газпром нефть». За эти годы существенно снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внедрена система комплексного контроля за их концентрациями, полностью ликвидирован огромный буферный пруд, так называемое «черное море», построен комплекс закрытых механических очистных сооружений, проведена рекультивация земель на территории предприятия. Свои стоки предприятие не сбрасывает в Москва-реку, а чистит самостоятельно и после напрямую передает на городские очистные сооружения. После запуска «Биосферы» нагрузка на них должна быть существенно снижена».

 

Справка:

С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ общей стоимостью более 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации, к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.

 

Строительство уникальных биологических очистных сооружений «Биосфера» — один из ключевых проектов второго этапа программы комплексной модернизации МНПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть». Проект «Биосферы», разработанный российской компанией, предусматривает использование инновационной для российской нефтепереработки комплексной технологии очистки сточных вод. Строительство «Биосферы» указом Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Запуск установки запланирован на осень 2017 года, инвестиции в проект составляют более 9 млрд рублей.

 

В рамках первого этапа модернизации на предприятии уже ликвидированы устаревшие очистные сооружения и построены современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки до 95%. Вместе с «Биосферой» они составят самый современный комплекс очистных сооружений.


Разделы: Инвестиции    Нефть    нефтепереработка    Лаборатория    нефтепродукты   
Просмотры: сегодня:1, всего:737

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива