Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Саудовская Аравия вновь контролирует цены на нефть

Саудовская Аравия снова контролирует нефтяной рынок. Страна готова поднять уровень добычи, чтобы стабилизировать цены на нефть, сообщили Reuters и Saudi Gazette в эти выходные. Возвращение королевства к  прежней роли произошло не случайно, а стало частью плана, реализация которого началась в сентябре 2016 года, когда рост добычи нефти в США привел к краху цен, и Саудовская Аравия разработала план с целью запутать нефтяных трейдеров и инвесторов.

Как отмечает Forbes в материале Saudi Arabia Back In Control Of Oil Prices министр нефти Саудовской Аравии в заявил о подъеме на рынке, на на следующий день - о падении. Такие заявления стали частью более широкой стратегии, преследуемой Саудовской Аравией, конечной целью которой является получение контроля над нефтяным рынком.

Все началось еще в 1970-х годах, когда королевство обогнало Америку в качестве крупнейшего производителя нефти в мире. Причем в этой стратегии Саудовская Аравия отыгрывала две роли. Иногда она заполняла пробелы, возникшие из-за снижения добычи в крупных странах-производителях, для стабилизации цен на нефть. Именно это произошло в 1970-х годах, когда королевство заполнило пробел, возникший из-за снижения добычи нефти в США. Оно также заполняло пробелы в 1978-1980 годах и 1990-1991 годах, которые образовались из-за революции в Иране и войной между Ираком и Кувейтом соответственно.
С другой стороны, иногда Саудовская Аравия использовала нефть как оружие против стран, которые выступали против ее политики на Ближнем Востоке. Примером такого поведения стало нефтяное эмбарго 1973-1974 годов, которое было частью попытки наказания тех стран, которые поддержали Израиль, включая "друга" Эр-Рияда - США.

В 2015-2016 годах Саудовская Аравия отказывалась сокращать уровень добычи нефти, чтобы справиться с переизбытком на рынке, вызванным слабым спросом и ростом производства в США и Иране.

Однако в этот раз ситуация кардинально отличается. Америка, а не Саудовская Аравия, является крупнейшим в мире производителем нефти. Это означает, что, если Саудовская Аравия не сможет конкурировать с США, она не сможет использовать любую из трех вышеупомянутых тактик и повысить цены на нефть перед выходом Saudi Aramco на IPO. Именно поэтому Саудовская Аравия разработала новый план в сентябре 2016 года, цель которого - запутать нефтяных трейдеров и инвесторов, прежде чем страна сделает свой следующий шаг. Иными словами, уговорить страны ОПЕК и страны, не входящие в картель, сократить добычу нефти в то время, когда трейдеры не беспокоятся о переизбытке на рынке.

Не в первый раз Саудовская Аравия использует такую тактику. Еще в 1997-1999 годах сообщалось, что королевство напрямую повлияло на крупное падение цен (в начале 1997 года) и на большой скачок (в конце 1997 года), который продлился до начала 2000 года. Тактика Саудовской Аравии по запутыванию нефтяных рынков сработала тогда, и, судя по всему, работает и сейчас.


Просмотры: сегодня:1, всего:149

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива