Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Глава Glencore выйдет из совета директоров «Роснефти»

На место Айвана Глазенберга предложили кандидатуру Хамада Рашида аль Моханнади, члена попечительского совета одного из фондов развития Катара. Перестановки объяснили изменениями в структуре акционеров — сокращением доли Glencore

Совет директоров «Роснефти» включил в список кандидатов в свой новый состав члена попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председателя Общественного колледжа Катара Хамада Рашида аль Моханнади. Это следует из сообщения (.pdf) компании.

В списке кандидатов нет главы Glencore Айвана Глазенберга, который в настоящее время входит в совет директоров российской компании. Остальные действующие члены совета директоров «Роснефти» перечислены в списке кандидатов. Это:

председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер;
главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин;
исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варнинг;
помощник президента России Андрей Белоусов;
профессор Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олег Вьюгин;
главный исполнительный директор группы компаний BP Роберт Дадли;
член совета директоров «Роснефти» Гильермо Кинтеро;
глава Минэнерго Александр Новак;
предправления Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф;
представитель Qatar Investments Authority Файзал Алсуваиди.
Представитель «Роснефти» в разговоре с ТАСС пояснил, что изменения в составе управленцев связаны с необходимостью привести его в соответствие с последними изменениями в структуре акционеров, а именно с переходом катарского инвестиционного фонда к прямому владению акциями «Роснефти» и сокращением доли Glencore.

«Увеличение числа представителей катарского фонда в совете директоров «Роснефти» будет способствовать эффективной реализации совместных проектов как в области нефтегаза, так и в смежных отраслях», — пояснил он.

Так, у Катара, который увеличил свою долю в «Роснефти» до 18,93%, теперь будет два из 11 мест в совете директоров российской компании. Второе место в настоящее время занимает Файзал Алсуваиди, представитель катарского фонда.


Просмотры: сегодня:1, всего:187

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива