Губернатор ХМАО Наталья Комарова в рамках своего недавнего визита в Мегион посетила объекты «Славнефть-Мегионнефтегаза», где с 2018 года реализуется масштабная программа цифровизации.
Центр управления бурением создан в компании несколько месяцев назад, но уже доказал свою эффективность. В нем успешно реализован ряд инновационных решений. К примеру, благодаря внедрению технологии big data, машинного обучения и искусственного интеллекта специалисты имеют возможность проводить предиктивный (опережающий) анализ и предупреждать потенциальные осложнения в ходе бурения горизонтальных скважин и боковых стволов, что положительно сказывается на скорости проходки.
Один из главных результатов работы нового подразделения — полный переход «Славнефть-Мегионнефтегаза» на собственное геолого-технологическое сопровождение строительства скважин и боковых стволов. Это позволило на 15% сократить сроки бурения и отказаться от ряда услуг сервисных компаний, в том числе и зарубежных.
Также главе региона продемонстрировали технологии виртуальной и дополненной реальности для обучения работников. В числе последних новинок, используемых в «Мегионнефтегазе», — VR-тренажер для электрогазосварщиков и компьютерные симуляторы технологических операций.
«Внедрение ряда уникальных IT-решений и продуктов уже позволило нам существенно повысить уровень автоматизации, качество принимаемых решений, операционную эффективность. Мы получили действенные инструменты для управления ключевыми производственными процессами. Применение виртуальной и дополненной реальности при реализации различных образовательных программ открывает новые возможности в обучении безопасным методам работы, способствует углублению теоретических знаний и быстрому освоению необходимых практических навыков», — отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.