Объемы производства бензина в Нижегородской области в первом квартале 2020 года выросли на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Нижегородстата.
Рост потребительских цен на топливо за данный период составил 2,4% и в марте литр бензина в среднем стоил 44,9 рубля, а дизельного топлива — 46,9 рублей. С начала января текущего года стоимость топлива на потребительском рынке практически не изменилась — рост составил всего 0,6%.
Бензин марки АИ-92 с 1 января по начало апреля подорожал на 1,3%, АИ-95 — всего на 0,1%, дизтопливо — на 0,8%, а стоимость АИ-98 не изменилась.
С ценами для производителей, закупающих топливо как сырье, ситуация обстоит иначе. С начала года АИ-92 прибавил в цене 5,1%, АИ-95 подорожал на 5%, а дизельное топливо — на 1,8%. Однако по сравнению с мартом цены в апреле на АИ-95 и дизтопливо упали на 1,9% и 0,4% соответственно.