Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Дочка" "Роснефти" получила 9,6% акций компании из пакета "Роснефтегаза"

Компанией, к которой перешли 9,6% акций "Роснефти" из пакета "Роснефтегаза", стала "РН-НефтьКапиталИнвест". Она на 100% принадлежит "Роснефти". Государственная компания "Роснефтегаз" сократила свою долю в "Роснефти" с 50% плюс одна акция до 40,4%, следует из сообщения "Роснефти". Владельцем 9,6% акций (1 017 425 070 шт.) "Роснефти" стала ее 100-процентная "дочка" — компания "РН-НефтьКапиталИнвест". Накануне "Роснефть" сообщила, что уставный капитал "РН-НефтьКапиталИнвеста" увеличился на 110 млрд руб., передал "Интерфакс", уточнив, что "Роснефть" также вышла из Grupo Rosneft C.A. (Венесуэла), Rosneft Energia GmbH (Франкфурт-на-Майне), Petrovictoria S.A. (Венесуэла) и Национального нефтяного консорциума.

"Роснефть" 28 марта объявила о прекращении работы в Венесуэле. Компания заявила, что продает не названной тогда компании, принадлежащей российскому правительству, свой бизнес в Венесуэле, включая все активы и торговые операции. Взамен "Роснефть" должна была получить собственные 9,6% акций, которые поставит на баланс одного из дочерних обществ. Позже стало известно, что Росимущество в тот же день (28 марта) учредило новую компанию "Росзарубежнефть", которая должна заниматься в том числе добычей и транспортировкой нефти и нефтяного (попутного) газа.

Уставный капитал компании составлял 322,7 млрд руб. Она полностью принадлежит Росимуществу. Как писал РБК, переданные «Роснефти» собственные акции становятся квазиказначейскими, поскольку переходят на баланс 100-процентной дочерней компании «Роснефти», а не на баланс материнской компании. Квазиказначейские акции по российскому законодательству не уменьшают уставный капитал компании и не теряют права голоса и дивидендов. «Роснефть» решила продать все свои активы в Венесуэле и уйти из страны, после того как против двух ее дочерних структур, торговавших нефтью PDVSA, Минфин США ввел санкции. Первой под экономические ограничения за работу с венесуэльской нефтью попала в феврале Rosneft Trading. В санкционный список также попал президент Rosneft Trading, вице-президент «Роснефти» по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро.

12 марта Минфин США ввел санкции в отношении еще одной швейцарской «дочки» «Роснефти» — TNK Trading International S.A. 22 мая заместитель помощника госсекретаря Кэрри Филипетти заявила, что США не отменят санкции против «дочек» «Роснефти», пока они сохраняют какие-либо контакты с властями Венесуэлы.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:98

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива