Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Лукойл" успешно преодолеет цикл низких цен на нефть

Ключевой целью компании остается создание акционерной стоимости, заявил глава "Лукойла"

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов уверен, что компания успешно преодолеет цикл низких цен на нефть и продолжит реализацию своей стратегии. Об этом говорится в его обращении в годовом отчете компании. "Я уверен, что мы успешно преодолеем очередной ценовой цикл и продолжим реализацию нашей долгосрочной стратегии и устойчивое развитие бизнеса", - отмечается в обращении. Алекперов подчеркнул, что неизменной ключевой целью компании в любых макроэкономических условиях остается создание акционерной стоимости. Он напомнил, что 2020 год принес нефтяной отрасли потрясение в виде катастрофического падения спроса на углеводороды в связи с пандемией коронавируса.

"Это оказало крайне негативное влияние на цену на нефть и объемы добычи, как по экономическим причинам, так и в рамках международных договоренностей. В этой связи хочу еще раз отметить высокую устойчивость нашей бизнес-модели к такого рода потрясениям", - добавил он. Алекперов подчеркнул, что "Лукойл" отличается высокой операционной и финансовой гибкостью, низкой себестоимостью продукции, высоким уровнем вертикальной интеграции, очень сильным финансовым положением.

"Дополнительное преимущество нам обеспечивают естественные механизмы хеджирования в России. Такая комбинация уже не раз доказывала свою высокую эффективность. К тому же за последние годы мы значительно улучшили качественные характеристики структуры нашей добычи и производимой корзины нефтепродуктов", - добавил глава "Лукойла".

В конце 2017 года "Лукойл" утвердил среднесрочный план развития компании на 2018-2020 годы, а также долгосрочную стратегию на 2018-2027 годы, в которую заложил устойчивый рост дивидендов. Как сообщал Алекперов ранее, в рамках программы на десять лет компания планирует инвестировать в развитие $80-85 млрд, сохранить добычу нефти на уровне 100 млн т в год, а газа - увеличить до 35-40 млрд куб. м.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:99

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива