Власти Перу приняли дополнительные меры по снижению цен на определенные виды топлива в стране. Об этом сообщил президент страны Педро Кастильо.
Стоимость бензина и дизельного топлива в мире в последнее время бьет рекорды из-за роста мировых цен на нефть на фоне санкций в отношении России и стремления ряда стран Запада отказаться от закупок российской нефти. В Перу прошла забастовка работников транспорта, которые требовали не допустить роста цен на топливо.
"С сегодняшнего дня бензин с октановым числом 84 и 90 и различные виды дизеля освобождены от уплаты избирательного налога на потребление до 30 июня", — отметил глава госдуратсва.
Данный налог уплачивается при покупке алкоголя, сигарет и топлива, передает Прайм.
Министерство экономики и финансов Перу пояснило, что данная мера вводится сроком на 9 месяцев и будет пересматриваться ежеквартально, исходя из оценки мировых цен на нефть.
Ранее власти Перу решили задействовать специальный стабилизационный фонд, который позволит компенсировать гражданам с низкими доходами высокие цены на бензин на фоне ситуации вокруг Украины.