Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Вице-премьер РФ Александр Новак встретился с Министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром экономики Республики Азербайджан Микаилом Джаббаровым.

Стороны обсудили расширение сотрудничества двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической сферах и развитие возобновляемых источников энергии. Был отмечен растущий товарооборот между странами. По итогам 2022 года объём взаимной торговли увеличился на 25%. В январе – августе 2023 года товарооборот прибавил 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"С Азербайджаном работают крупнейшие российские нефтегазовые концерны, которые готовы к расширению взаимодействия. В частности, имеется целый ряд новых инициатив по транзиту и переработке на азербайджанских мощностях российских углеводородов. Задача – консолидировать наши усилия", – отметил Александр Новак.

В повестке переговоров – участие российских нефтегазовых компаний в новых добывающих проектах на территории Азербайджана, масштабирование их бизнеса по реализации топлива в стране, в том числе вопросы наращивания реверсных поставок российской нефти по нефтепроводу Тихорецк – Баку.

Также обсуждались перспективы выстраивания технологического сотрудничества между компаниями России и Азербайджана в рамках политики импортозамещения.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:14

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива