Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
РФ и Азербайджан обсуждают инициативы по переработке и транзиту российских углеводородов.

В частности, ведутся переговоры по наращиванию реверсных поставок российской нефти по нефтепроводу Тихорецк - Баку

Россия и Азербайджан в настоящее время обсуждают несколько новых инициатив по транзиту и переработке на азербайджанских мощностях российских углеводородов.

В частности, ведутся переговоры по наращиванию реверсных поставок российской нефти по нефтепроводу Тихорецк - Баку, участие российских нефтегазовых компаний в новых добывающих проектах на территории Азербайджана, масштабирование их бизнеса по реализации топлива в стране. Об этом сообщает правительство РФ по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новака с министром экономики Республики Азербайджан Микаилом Джаббаровым.

"С Азербайджаном работают крупнейшие российские нефтегазовые концерны, которые готовы к расширению взаимодействия. В частности, имеется целый ряд новых инициатив по транзиту и переработке на азербайджанских мощностях российских углеводородов. Задача - консолидировать наши усилия", - отметил Новак.

Кроме того, обсуждались перспективы выстраивания технологического сотрудничества между компаниями России и Азербайджана в рамках политики импортозамещения.

Стороны обсудили также расширение сотрудничества в электроэнергетической сфере и развитие возобновляемых источников энергии.

"Был отмечен растущий товарооборот между странами. По итогам 2022 года объем взаимной торговли увеличился на 25%. В январе - августе 2023 года товарооборот прибавил 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива