Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Роснефть" развивает технологии для повышения эффективности геолого-технических мероприятий.

Специалисты научного института "Роснефти" в Тюмени усовершенствовали корпоративное программное обеспечение "Ариадна", предназначенное для оценки эффективности геолого-технических мероприятий. Обновлённая версия ПО включает в себя аналитическую модель оптимизации заводнений на зрелых месторождениях, которая позволяет настраивать и прогнозировать как падающую, так и растущую динамику обводнённости. В этом отношении инновационное программное обеспечение превосходит мировые аналоги.

"Роснефть" — первая в России нефтяная компания, которая успешно создает собственное ПО в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Программные продукты корпоративной линейки гарантируют технологическую безопасность и эффективность решений за счет использования высокопроизводительных вычислений и методов искусственного интеллекта.

Внедрение новых вычислительных алгоритмов в ПО "Ариадна" позволяет вести динамический учет высокого и сверхвысокого газосодержания в добываемой нефти, а также подбирать оптимальные режимы закачки сотен скважин за считанные секунды. Для сравнения - при использовании традиционных гидродинамических моделей многовариантные расчеты занимают несколько часов.
В настоящее время "Ариадна" используется для мониторинга и оптимизации заводнения на 15 месторождениях "Роснефти". Тиражирование ПО на добывающих предприятиях позволит повысить рентабельность извлечения запасов пластов с высокой степенью выработанности.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива