Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия вложит в модернизацию НПЗ 1 трлн рублей.

Планируется ввод в эксплуатацию и реконструкция 50 установок, сообщил вице-премьер

Инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих установок в России до 2028 года составят около 1 трлн рублей. Планируется ввод в эксплуатацию и реконструкция 50 установок. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"С 2021 года применяется механизм инвестиционных соглашений. Уже заключено 21 такое соглашение между Минэнерго и нефтеперерабатывающими компаниями. Запланирован ввод в эксплуатацию и реконструкция 50 технологических установок по выпуску топлива. Ожидаем инвестиции в отрасль до 2028 года около 1 трлн рублей", - сказал он.

Новак добавил, что ввод новых мощностей позволит увеличить производство бензина на 4 млн тонн в год, а дизеля - на 30 млн тонн в год. По словам вице-премьера, механизм инвестсоглашений о создании новых и модернизации действующих мощностей действует и для производителей нефтегазохимии. "Уже заключено пять инвестиционных соглашений. Общий объем планируемых инвестиций в нефтегазохимию составит к 2030 году около 3-3,5 трлн рублей", - отметил он.

Согласно презентации, представленной Новаком в ходе выступления, с 2022 года по 2027 год объем инвестиций в нефтегазохимию достигнет 800 млрд рублей.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:14

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива