Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Reuters: страны ЕС не смогли согласовать запрет на продажу РФ танкеров.

По информации агентства, ЕК изначально хотела запретить продажу старых танкеров российским компаниям, а также компаниям, которые могли бы использовать свои танкеры якобы для обхода потолка цен на нефть, но от этого предложения пришлось отказаться

Государства ЕС не смогли согласовать запрет на продажу России танкеров в разрабатываемом 12-м пакете санкций, что предлагала сделать Еврокомиссия. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

По их информации, Еврокомиссия изначально хотела запретить продажу старых танкеров российским компаниям, а также компаниям, которые могли бы использовать свои танкеры якобы для обхода введенного Группой семи потолка цен на российскую нефть, но от этого предложения пришлось отказаться. Агентство отмечает, что эту инициативу провалили средиземноморские страны с мощными морскими транспортными компаниями, которые опасаются, что такое решение подорвет их конкурентоспособность.

Агентство также отметило, что 12-й пакет теперь требует от морских перевозчиков из стран, которые поддерживают санкции ЕС, чтобы они лишь уведомляли Еврокомиссию о продаже танкеров России.

Кроме того, страны ЕС настояли на сокращении списка товаров двойного назначения, которые будет запрещено поставлять в Россию, поскольку предложенные Еврокомиссией ограничения показались чрезмерными многим государствам Евросоюза.

Помимо прочего, 12-й пакет санкций обяжет банки ЕС уведомлять Еврокомиссию обо всех случаях переводов денег российскими компаниями или резидентами, находящимися в ЕС, в любые страны за пределами Евросоюза, если сумма перевода превышает €100 тыс.

Агентство также в очередной раз повторило, что новый пакет санкций будет включать запрет на импорт в ЕС с 1 января ювелирных алмазов из России.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:12

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива